Экспертиза для признания дома аварийным

От 6 000 рублей, срок от 5 рабочих дней
Почему стоит выбрать нас:
  • Большой опыт в проведении обследований зданий
  • Дипломированные специалисты, знающие все нюансы и тонкости в признании зданий аварийными
  • Все необходимые документы, выписка СРО
  • Быстрые сроки

Экспертиза для признания дома аварийным, непригодным для проживания – визуально-инструментальное обследование несущих и ограждающих конструкций дома с целью определения их технического состояния и присвоения категории технического состояния.

Примеры наших экспертиз

Экспертиза многоквартирного дома
Экспертиза многоквартирного дома
Экспертиза аварийности частного дома
Экспертиза аварийности частного дома
Экспертиза для переноса срока капитального ремонта
Экспертиза для переноса срока капитального ремонта
Какие документы регламентируют критерии и порядок признания дома аварийным?
Какой дом является аварийным, непригодным для проживания?

Согласно п.10 Постановления Правительства РФ от 28.01.2006 № 47, "Несущие и ограждающие конструкции жилого помещения, в том числе входящие в состав общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме, должны находиться в работоспособном состоянии". Соответственно, жилые помещения, дома, несущие конструкции которых находятся в следующих категориях технического состояния: 1) ограничено работоспособное состояние, 2) недопустимое состояние, 3) аварийное состояние, являются непригодными для проживания, так как эти категории технического состояния строительных конструкций не обеспечивают безопасную для жизни и здоровья людей эксплуатацию помещений, что является, согласно п.33, основанием для признания жилого помещения непригодным для проживания и требует расселения.

Кто может проводить независимые экспертизы?

Согласно п.45 Постановления Правительства РФ от 28.01.2006 № 47, заявителю необходимо предоставить комиссии по месту нахождения жилого помещения перечень документов, один из которых - заключение проектно-изыскательской организации по результатам проверки элементов ограждающих и несущих конструкций жилого помещения. Согласно статье 48 Градостроительного кодекса РФ, работы по подготовке проектной документации должны выполняться только юридическими лицами, которые являются членами саморегулируемых организаций в области архитектурно-строительного проектирования. Иными словами, организация должна приложить к заключению выписку из реестра СРО, подтверждающую ее право на выполнение данного вида работ.